Imprimir

Los atletas metropolitanos obtuvieron 32 medallas en el Campeonato Nacional U23

.

El equipo de la FAM (Federación Atlética Metropolitana) consiguió 32 medallas en el Nacional que se disputó durante el sábado 4 y el domingo 5 de diciembre en Rosario. la cosecha fue de 13 doradas, 9 plateadas y 19 bronces.

 

El 14to Campeonato Nacional U23 se desarrolló en la pista Luis Brunetto del polideportivo municipal Jorge Newbery, donde los jóvenes representantes de la FAM tuvieron una destacada actuación.

Estas son las presentaciones más destacadas:

200 METROS LLANOS: ORO PARA OTILIO ROSA PUNTIEL 21.34

LANZAMIENTO DE MARTILLO : ORO, RÉCORD DE CAMPEONATO Y MEJOR MARCA TÉCNIA PARA JOAQUÍN GÓMEZ  (71.78)

800 METROS : ORO PARA ANTONELLA GUERRERO 2.14.37; BRONCE  PARA MICAELA CALAHONRA (2.16. 17)

3000 C/OBSTÁCULOS: ORO PARA FAUSTO ALONSO 09.10.93; PLATA PARA LUCAS MOLINA 09.23.25

400 C/V: DAMIÁN MORETTA OBTUVO EL PRIMER LUGAR EN LA FINAL DE 400C/V, CON LA CUAL OBTUVO LA MÍNIMA AL MUNDIAL U20 A DISPUTARSE EN FINLANDIA , TAMPERE EN JULIO 2018 (52.96)

800 METROS LLANOS: ORO PARA JULIÁN GAVIOLA 1.53.72 (MEJOR PERSONAL)

100 METROS LLANOS: 1RO : OTILIO ROSA PUNTIEL 10.80; 2DO : MATIAS FALCHETTI 11.01 

400 METROS LLANOS: 2DO: DAMIÁN MORETTA 49.61 

POSTA 4X100 MASCULINO: 1RO : MORETTA ,BENÍTEZ, ROSA PUNTIEL, FLORIO 

100 METROS LLANOS: 1RA: MELANIE ROSALEZ 12.65; 4TA : BELÉN FIZTCHER 12.82; 6TA: VILMA FERNÁNDEZ 12.84 

POSTA 4X100 FEMENINO: 3RA: VILMA FERNÁNDEZ, MELANIE ROSALEZ, BELÉN FRIZTCHEN, PAMELA LÓPEZ CAMPOS.  51.70

POSTA 4X400 MASCULINO: ORO PARA FAM: DAMIÁN MORETTA, MARTÍN GURFINKEL, JUAN IGNACIO RIOS , JULIÁN GAVIOLA. (3.17.60)

POSTA 4X400 FENEMINO: ORO PARA FAM : CATERINA ALVISO , SHIRLEY BALLESTEROS, EVELYN FARIAS , BELÉN VILLASANTI. (3.58.98)

SALTO TRIPLE : PLATA PARA VALENTÍN ROMAÑACH (14.15)

5000 METROS: PLATA PARA FEDRA LUNA SAMBRAN (18.05.26)

SALTO TRIPLE:  PLATA PARA PAULA SANTOS (11.87)

400 METROS CON VALLAS: BRONCE PARA JUAN PABLO GEBETSBERGER (54.96)

400 C/V: PLATA PARA SHIRLEY BALLESTEROS 63.97

LANZAMIENTO DE BALA: ORO PARA LEANDRO SILVA (14.94)

10K MARCHA : ORO JONATAN ACEVEDO (45.52.22)

LARGO :  2DA PAMELA LÓPEZ CAMPOS 5.40; 3RA : CATERINA ALVISO 5.27 

1500 MUJERES : 2DA : FEDRA LUNA SAMBRAN 4.44.99; 3RA : ANTONELLA GUERRERO 4.45.49 ; 6TA: MICAELA CALAHONRA 4.55.51 

SALTO EN LARGO  3RO: DOS SANTOS JOEL 6.85 

LANZAMIENTO DE MARTILLO   3RA: PAULA CURUCHET 40.79

100C/V: 3RA : PAMELA LÓPEZ CAMPOS 16.61 

400 METROS LLANOS: 3RA: EVELYN FARIAS 58.17; 5TA: BALLESTEROS SHIRLEY 59.14

1500 METROS :  4TO: NAHUEL LARROZA 4.05.72; 5TO: PONZO SANTIAGO 4.07.71; 9NO: FEDERICO LEZCANO 4.09.54; 14VO: MOLINA LUCAS 4.14.98

JABALINA MUJERES : 5TA :MICAELA PIGNATARO 34.56 

JABALINA HOMBRES : 5TO : ADRIÁN RIOS CUENCA 

10000 METROS LLANOS: 4TO: MARCHESE GONZALO 36.48.21

BALA   4TA: ABAD MELINA 10.84